Qué tal camaradas como se encuentran? Les cuento, acabo de terminar un viaje por el caribe Mexicano y he hecho unas panoramicas con mi DJI Mavic Pro, en esta ocasión cometí el grandísimo error de tomarlas en modo vertical segun yo para rescatar mas cielo. Ahora, quiero coserlas en PTGui y por más que intento no me pega de ninguna manera, inclusive con la técnica de la rejilla.
Alguien podría ayudarme? Les dejo el link para descargar las fotografías:
@javier-salas y si lo haces a mano… es decir, subes las fotos a ptgui pero no le das clic en alinear, y manualmente en el panel donde ves todas las panos las ordenas y las vas poniendo cada una cerca de la otra… y luego puntos de control manuales y ahí si le das clic en optimizar.
Puff con DJI hemos topado jejeje te cuento mi experiencia yo tengo un mavic air y me pasaba lo mismo… si le dices al dron que haga el la panorámica te guarda los RAW en una carpeta y te monta el una foto 360 en jpg.
El problema esta en que normalmente pasamos los raw a ligthroom o photoshop, exportamos y luego al montar la panorámica en ptgui salen 10.000 fallos que en el jpg que monta el dron no salen…
según mucho mirar y probar me di cuenta que al exportar hay una parte de los metadatos que al exportar no se guardan, son los de posicionamiento y gps.
si cargas los raw directamente en ptgui no hace falta ni que alinear las fotos, se monta sola la panorámica y sin los errores, exportas en tiff y luego editas en el programa de edición…
haz la prueba y nos cuentas, pero en mi caso lo solucione así.