Buenas a tod@s los compañer@s!
Me enfrento a un problema que no se como resolverlo, y resulta que me han pasado unas fotos para realizar el cosido de las mismas para generar un tour.
Tengo la licencia de PtGui 11 y me va perfecto, yo uso una reflex full frame con un ojo de pez de 8mm y una rotula nodal ninja r10, si mal no recuerdo. El caso es que solo necesito hacer cuatro orientaciones a 90º cada una, y la foto del suelo para meter posteriormente con Photoshop. Hasta aquí todo genial, no tengo ningún problema como dije anteriormente.
Ahora bien…hace poco he recibido una solicitud de colaboración con otro fotógrafo y me ha pasado unas fotos de prueba para que pruebe a coserlas a ver que tal, y el resultado no es ni de lejos el esperado.
Me pasa 6 fotos del plano horizontal, una del techo y 3 del suelo, a 0º, 180º, y otra que solo se ve un poco el codo (creo que es la que se usa para el Point View… He seguido numerosos tutoriales para extraer el suelo y el cielo, pero al meter las fotos después de obtener la equirectangular con las 6 horizontales, no me respeta el cosido y se descuadra completamente todo. Claro…si solo meto las 6 me sale un cosido perfecto, pero con un agujero en el cielo y otro en el suelo…Luego si saco las 6 fotos cúbicas podría retocar esas fotos y volver a ensamblar…pero la idea es que lo pueda hacer todo con ptgui sin necesidad de tener que usar terceros programas o técnicas que demoren mucho el trabajo.
La licencia que tengo no es la pro, por lo que hay opciones, como la máscara, que no me aparecen. Pero como dije, de la manera que yo hago las fotos no tengo ningún problema, pero con estas que me han pasado no soy capaz de insertar ni el suelo ni el cielo.
Les agradezco la ayuda, y pido disculpas de antemano por mi torpeza.
Adjunto los archivos para ver si a alguien se le ilumina y me puede decir algo, Gracias!!!